Soci Fondatori e Collaboratori dell'Associazione PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Mercoledì 11 Ottobre 2006 18:14

Soci e Socie Fondatori e Fondatrici:

  • Roberta Casadio
  • Michela Nati
  • Daniela Nati
  • Giovanni Casadio
  • Elisa Nati
  • Giuliana Schicchera
  • Anna Natalizio
  • Franca Errani
  • Simona Ricci
  • Giorgia Pizzola

Presidente: Michela Nati

Vice Presidente: Roberta Casadio

Amministratrice-Segretaria: Daniela Nati

Consigliera: Stefania Pelloni

Consigliera: Elisa Nati

 

Collaboratori specializzati con formazione professionale, ma anche per esperienze di vita, Animatrici per il tempo libero ed educatori/trici, volontari, partner territoriali come Enti ed Associazioni.

 

Il Team dell'Associazione è composto da più persone che si occupano di varie attività:

 

Roberta Casadio

Ha una formazione artistica conseguita presso l'Accademia di Belle Arti di Ravenna, in seguito formata con qualifica come “Animatrice per il tempo libero”. Frequenza del corso di “Educazione e Natura: Contesti, Apprendimenti, Metodologie” presso Università di Bologna, Dipartimento Scienze dell’Educazione. Nel 2012 ha ottenuto il Master di “Progettazione e gestione dei servizi per l’Infanzia ad indirizzo Montessori” e recentemente ha conseguito Corso di Alta Formazione in “Tecnico dell’apprendimento in attività dopo scolastiche per DSA”. Dal 2006 è Atelierista per il Comune di Ravenna, collabora con l'Istituzione Istruzione Infanzia del Comune e svolge nell'anno scolastico laboratori con le Scuole dell'Infanzia ed Elementari in ambito Scientifico Ambientale ed Artistico con particolare sensibilità alla formazione dell’individuo in un ottica di rispetto ed attenzione per l’Anima intenta a guidare i piccoli corpi dei figli di questo tempo. Tutor per i “Disturbi dell’Apprendimento” all’interno del doposcuola specialistico per DSA “Un modo c’è...sempre!” presso i locali dell’I.C. “Ricci Muratori”.

 

Michela Nati

Ha una formazione tecnica, è "Animatrice per il Tempo Libero" con qualifica regionale, imprenditrice agricola professionale IAP, qualifica di animatrice per il Tempo libero, Attestato di Operatore di Fattoria Didattica e Operatore Agrituristico, Attestato di formazione per il Personale Alimentarista. Frequenza del corso di “Educazione e Natura: Contesti, Apprendimenti, Metodologie” presso Università di Bologna, Dipartimento Scienze dell’Educazione. Frequenza nel corso di Ortoterapia presso la Fondazione “Villa Ghigi” di Bologna con il sostegno del Dipartimento di Salute Mentale dell’Azienda Unità Sanitaria Locale di Bologna e dell’UO Epidemiologia, Promozione della Salute e Comunicazione del Rischio (SC). Frequenza nel Corso di “Agricoltura Sociale: nuovi servizi per l’azienda Multifunzionale”. Esperienza pluriennale in attività di educazione ambientale e progettazione nelle scuole dell’infanzia, primarie, secondarie in collaborazione con il Comune di Ravenna (come atelierista nelle scuole per l’infanzia), La Lucertola (RA) con Roberto Papetti, Anima Mundi Soc. Coop di Cesena, Ottima Formazione (RA). Shiatsuka iscritta all'albo APOS e DBN Nazionale.

 

Altri Collaboratori Soci

  • Mariagrazia Bazzicalupo, Associazione Artelego – Circo SottoSopra
  • Luca Morganti, Associazione Fatti d’Arte
  • Costantino Viviella, videomaker e teatro d’improvvisazione, Associazione Fatti d’Arte
  • Valentina Rambelli, Atelier dei Suoni
  • Fabiana Ragonesi, atelierista grafica artistica
  • Stefania Pelloni, Sartoria Creativa Emotiva “La Cuciria” di Mezzano (RA)
  • Minguzzi Saverio, insegnante di Breack Dance
  • Melania Rivalta, psicologa di Ravenna
  • Elena e Marta Bellosi, ballerine del Gruppo Danze e Spettacolo Milleluci di Alfonsine.
  • Eleonora Ricci, animatrice ed educatrice, ha una formazione artistica e collabora con Il Villaggio Globale di Ravenna.
  • Edoardo Tabanelli, animatore di strada e ottimo apicoltore.
  • Giulio Casadio, insegnate di Karatè, shiatsuka iscritto all'albo APOS e DBN Nazionale.
  • Mirca Trombini, insegnante Shiatsu, Associazione "Mi-chi" di Ravenna.
  • Lidia Lodi, facilitatrice di Trasformational Breath.
  • Branzanti Elisa, animatrice, esperta nelle attività di teatro.
  • Claudio Tedaldi, cartoonist per l’Atelier del Cartone Animato.
  • Nikki Rodgerson, artista del riciclo e del riuso del Campo Mutoid di Santarcangelo di Romagna (FC).
  • Anna e Gaia Togni, ballerine del Gruppo Danze e Spettacolo Milleluci di Alfonsine.
  • Maria Cristina Bigini, insegnante di ballo di Faenza.
  • Monia Mazzanti - Associazione Clippete Cloppete.
  • Centro A.U.S.E.R “La Pioppa” di Savarna con le socie e soci che collaborano da anni con l’associazione per aiuto nelle gestione delle pulizie dei locali del centro Segurini durante il CRE
Ultimo aggiornamento Domenica 02 Maggio 2021 16:10